САЙТ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО
Главная | СХОДНЯ - ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО ТУШИНО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО ТУШИНО » ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО НОВОПОДРЕЗКОВО ТУШИНО » ФОРУМ СХОДНЯ » СХОДНЯ
СХОДНЯ
yar08Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Сходня — микрорайон города Химки Московской области (c 1961 по 2004 — город) в 12 км к северо-западу от Москвы по Новосходненскому шоссе, на реке Сходне. Население — 27,1 тыс. жителей.

Несмотря на короткий срок существования города, сходненские места имеют давнюю и богатую историю. Свое название город получил от протекающей по его территории реки Сходни. В древности она называлась Всходней, и на ее берегах жили славянские племена вятичей и кривичей. В IX-XII веках эта река являлась частью знаменитого торгового пути «из варяг в греки», по ней ходили торговые суда. В XIV веке местность в долине Всходни принадлежала боярину Родиону Нестеровичу и его сыну Ивану, служившим у Ивана Калиты.

В 40-е годы XIX века в районе будущего города Сходни начинается строительство одного из участков Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги. В 1870 году открывается полустанок Сходня, вокруг него появляются усадьбы дворян, московских купцов и служащих.

К 1917 году население Сходни достигает 1200 человек, работает школа, построен летний эстрадный театр. В 1920 году Сходня становится центром Ульяновской волости Московского уезда, а в 1929 году создается Сходненский район Московской области, в нем быстро развивается промышленность, во всех крупных селениях и поселках открываются клубы и избы-читальни. К 1939 году население Сходни составляет почти 8 тыс. человек, работает более десятка промышленных предприятий и артелей, в основном связанных с мебельной промышленностью, построены стадион и лыжная база.

В годы Великой Отечественной войны сходненские предприятия переходят на выпуск военной продукции, население участвует в строительстве оборонительных укреплений в Химкинском районе. Создается батальон народного ополчения, куда вступают 520 добровольцев из Сходни и окрестных деревень. В конце ноября 1941 года в прифронтовой Сходне размещается штаб 7-й гвардейской стрелковой дивизии (сейчас ее именем названа одна из центральных улиц города), сражавшейся на Крюковском направлении.

В послевоенные годы продолжает развиваться промышленность, в первую очередь – традиционное мебельное производство. В 1961 г. рабочий поселок Сходня получает статус города районного подчинения. Несмотря на близость к Москве, Сходня и сейчас продолжает оставаться тихим и маленьким городом, сохранившим свой патриархальный вид.

Сегодня Сходня – современный благоустроенный городской микрорайон. Традиции дачного поселка сохранились в нем по правую сторону от железной дороги. В левой части Сходни высятся многоэтажные башни и идет активное возведение новостроек. Заметно изменился центр: построено новое здание вокзала, заново отстроен пешеходный мост через ж/д. Гордостью Сходни является парк – любимое место отдыха жителей, с детскими городками, спортивными площадками, футбольным полем и шахматным городком. Идет активная работа по благоустройству внутренних двориков, ремонтируются и вновь устанавливаются детские игровые площадки.

Церковь во имя Святой Троицы, построенная в 1910 г., после долгих лет запустения и разорения в 1990 г. была вновь открыта и к 2004 г. восстановлена и расписана при митрополите Крутицком и Коломенском Ювеналии и настоятеле протоиерее Николае Рыженкове. В храме имеются иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, блаженной Матрены Московской и святого Луки Крымского. При храме построена часовня в честь блаженной Матрены Московской, открыта воскресная школа.

Значительная часть населения Сходни работает в промышленности, основу которой составляют мебельные предприятия. Крупнейшим из них является ОАО «Сходня-мебель». Нестандартную мебель изготавливает ООО «Волти», а металлическую – ЗАО «Пакс-Металл». Сходненская мебель известна не только в Москве, но и во многих регионах России, она не раз удостаивалась высоких наград на отечественных и международных выставках.

Стекольное производство в городе представлено заводом «Элвакс». Кроме этого, в Сходне работают предприятия ООО «Сходня-Гранд» по расфасовке кофе и чая, группа компаний «Стройпромет», РАЙПО, ООО «Глория» и др.

В последнее время Сходня приобретает все большее значение как образовательный и туристский центр. Здесь имеются два высших учебных заведения – Российская Международная Академия Туризма и Химкинский филиал Университета потребительской кооперации Центросоюза РФ. В Сходне функционируют 4 детских дошкольных учреждения, 3 общеобразовательных школы и 1 школа-интернат.
 
ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО ТУШИНО » ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО НОВОПОДРЕЗКОВО ТУШИНО » ФОРУМ СХОДНЯ » СХОДНЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz