САЙТ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО
Главная | история отрадное - ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО ТУШИНО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО ТУШИНО » ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО НОВОПОДРЕЗКОВО ТУШИНО » ФОРУМ ОТРАДНОЕ » история отрадное
история отрадное
yar08Дата: Суббота, 01.10.2011, 17:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Это название впервые появилось в послевоенные годы в связи с организацией совхоза «Отрадное» близ Марьина-Знаменского, на месте существовавшего с довоенной поры небольшого подсобного хозяйства одного из тушинских заводов. Совхоз неоднократно менял свою ведомственную принадлежность — от Министерства транспорта и пищевой промышленности до Мосгорздрава. Жилой поселок совхоза застраивался кирпичными домами в 2-4 этажа. В 1951 г. в поселке «Отрадное» числились 93 семьи и 256 жителей, связанных с работой в совхозе, а также медицинский персонал находившейся около Марьина-Знаменского психиатрической больницы. В 1957 г. общее население в поселке уже составило 550 человек. (ЦГАМО. Ф. 4775, оп. 8, ex. 455, 635). Впоследствии совхоз был преобразован в опытно-подсобное хозяйство «Отрадное» Управления делами МК и МГК КПСС. Здесь были созданы крупные животноводческие фермы, хозяйство славилось надоями более 6 тысяч кг молока в год, высокими урожаями картофеля, кукурузы и корнеплодов.

Одновременно на территории бывшей усадьбы Марьино-Знаменское развернулось строительство санатория Мосгорздрава «Отрадное», первая очередь которого вступила в строй в 1958 г. Усадьба является памятником архитектуры XVIII в. Поскольку оставшиеся от старого имения постройки не представляли художественного интереса, они были снесены, а новое двухэтажное здание санатория по внешнему виду было стилизовано под усадебное строительство того времени. Была проведена реставрация усадебного регулярного парка, копаных прудов на его территории и на речке Синичке (Баньке). В последующие годы территория лечебницы была расширена и пополнилась новыми современными корпусами. Сейчас это один из лучших санаториев в ближнем Подмосковье, имеющий несколько современных корпусов и пользующийся большой популярностью благодаря расположению в живописной местности, особую красоту которой придают восстановленный парк и просторная прогулочная территория с живописными видами на большой пруд и прилегающие лесные массивы. Вслед за тем у Пятницкого шоссе, на месте бывшей наркологической лечебницы, поднялось многоэтажное здание Центральной клинической больницы Мосгорздрава.

Поселок Отрадное разрастался. Автобусный маршрут от метро «Тушинская» и «Митино» (с 2009 г.) связал его с Москвой, а в будущем свяжет и со станцией «Пятницкая» Арбатско-Покровской линии метрополитена, которая будет находиться менее чем в 1,5 км. от современных границ поселка. Этажность застройки п. Отрадное до последнего времени была ограничена в связи с прохождением поблизости воздушных трасс аэропорта «Шереметьево». Сейчас эти ограничения сняты. Впервые в этой местности в 2007 г. был построен разноуровневый, на 5-7-9-12 этажей, дом по индивидуальному проекту.

Центр общественной жизни неуклонно смещается из деревень Марьино и Ангелово в поселок Отрадное, где в домах городского типа живут работники подсобного хозяйства и лечебных учреждений, составляющие едва ли не половину постоянного населения сельсовета. Почтовое отделение связи переведено из Марьино в поселок Отрадное на специально выделенные площади. В поселок переведена сохранившаяся в годы перестройки Марьинская библиотека с книжным фондом 80.00 экземпляров художественной литературы и 10 тысячами экземпляров журналов и газет.

Опытно-производственное хозяйство «Отрадное» после акционирования лишилось государственных дотаций и, в конце концов, выбыло из сферы сельскохозяйственного производства. Но фактическим продолжателем этого направления является основанный в 2002 г. агротуристический комплекс «Отрада», который начинался с небольшой частной конюшни. В настоящее время здесь работает конно-спортивный комплекс с пятью конюшнями, двумя крытыми манежами, имеются несколько тренировочных площадок, поля для выгула и выпаса лошадей, зрительные трибуны, единственный в России ветеринарный центр для лошадей — уникальная ветеринарная клиника с операционным отделением, а также коттеджный поселок на 33 дома. При комплексе впоследствии были созданы парк-отель с шестью комфортабельными номерами, ресторан и офисный центр. На базе КСК тренируются известные спортсмены, в том числе члены олимпийской сборной России. В КСК периодически проходят соревнования международного класса, а также соревнования на кубок губернатора Московской области по преодолению препятствий (конкуру).
 
yar08Дата: Суббота, 01.10.2011, 17:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
При проведении муниципальной реформы в 2005 г. образованное в северной части Красногорского района муниципальное сельское поселение получило название «Отрадненское» по населенному пункту, расположенному в его центральной части. В его состав включены также деревни Гаврилково, Марьино, Коростово, Сабурово, поселок Светлые горы, село Ангелово и большое селение Путилково, которое имеет уже более двух тысяч жителей, значительную площадь самой современной городской застройки, бизнес-парк «Гринвуд», а также один из крупнейших культурно-развлекательных комплексов «Вейпарк».

Муниципальное сельское поселение «Отрадненское» имеет большие перспективы. На Пятницком шоссе построено крупное промышленное предприятие — мебельная фабрика компании «ЭльТ», которая является одним из ведущих российских производителей мебели. На территории фабрики создаются условия для полноценного отдыха сотрудников — пруды с фонтанчиками и зоной отдыха, физкультурно-оздоровительный комплекс. Как не вспомнить, что здешние места были в свое время средоточием столярного промысла краснодеревцев. А теперь для этого производства будут нужны люди, хорошо владеющие компьютером, технически грамотные.

Подписан ордер на освоение территории под строительство областной детской клинической больницы хирургического профиля на 400 коек; при имеющейся больнице и двух санаториях будет создан медико-оздоровительный комплекс, сконцентрируется медицинский научный потенциал.
В 2009 г. был официально утвержден Генеральный план п. Отрадное, в соответствии с которым площадь поселка увеличилась с 61 до 231 га. Генеральный план предполагает дальнейшее поэтапное развитие поселка, в т.ч.
- в северной части поселка предполагается дальнейшая малоэтажная застройка, состоящая из более чем 50 малоквартирных домов с подземными автостоянками (от 2 до 5 этажей). В этой части поселка также предполагается строительство бизнес-парка, торгово-развлекательного центра и нового детского сада с классами начальной школы;
- в центральной, существующей части поселка предполагается снос основной части существующего жилого фонда, состоящего в основном из 2-5 этажных домов 50-60 гг. застройки, и строительство новых, средне и многоэтажных (от 5 до 17 этажей) домов по индивидуальному проекту с переселением жителей из сносимых домов в новые. Наряду с этим, также в этой части поселка планируется реконструкция существующего детского сада «Отрадушка», строительство нового детского сада, общеобразовательной школы, школы искусств. Вдоль пруда, на территории КСК «Отрада», предполагается также строительство СПА-комплекса и гостиницы;
- в южной части поселка на границе с московским районом Митино планируется самая масштабная застройка поселка, включающая в себя строительство несколько десятков средне- и многоэтажных (от 6 до 15 этажей) домов по индивидуальному проекту общей площадью более 600 000 кв. м., выполненных в разнообразных архитектурных стилях. Большинство домов будет иметь замкнутое дворовое пространство, подземные автостоянки. В центре района будет проходить бульвар, который свяжет северную и южную часть поселка Отрадное. Завершением бульвара будет служить небольшая площадь с православной церковью. Также в этой части поселка будут построены: 3 детских сада, 2 общеобразовательные школы, отделение милиции, 2 крупных торговых комплекса, поликлиника, 2 многоэтажных гаража.
Таким образом, в перспективе поселок Отрадное превратится в благоустроенный и комфортабельный для жизни пригород с разнообразной инфраструктурой и архитектурой в окружении живописных ландшафтов и лесов Государственного лесного фонда в непосредственной близости от шумного мегаполиса.
Прикрепления: 5540999.jpg (97.7 Kb)
 
ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО ТУШИНО » ФОРУМ ХИМКИ СХОДНЯ КУРКИНО ПУТИЛКОВО ОТРАДНОЕ ХОВРИНО НОВОПОДРЕЗКОВО ТУШИНО » ФОРУМ ОТРАДНОЕ » история отрадное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz